Европейская короткошерстная кошка: наследие кельтов

История породы. ЕКШ сегодня. Фотогалерея.

Европейская короткошерстная кошка: наследие кельтов

Сообщение Soul » 17 дек 2013, 22:24

Источник: Ваши питомцы.ру

Веками в селениях Европы жили с виду ничем не примечательные кошки. Это были суровые животные, самостоятельные и независящие от человека. Они прекрасно охотились, а потому высоко ценились, но только с практической стороны. Европейская короткошерстная кошка – потомок тех самых дикарок. Она прямолинейна, кажется простоватой в сравнении с «дизайнерскими» кошками, но привлекает естественностью и природными формами.

Историческая справка

Расселившись преимущественно в северной части Европы, предки ЕКШ сохранили схожий тип и темперамент. Этого не могли не заметить селекционеры Франции, Дании, Швеции и других стран. С развитием фелинологии бридеры начали работу над аборигенной породой сразу по нескольким направлениям. Европейская кошка в Швеции называлась шведской домашней, во Франции – кельтской, а британцы и вовсе отказались от исходного типа в сторону утрированной округлости. В Англии на базе ЕКШ, путем прилития кровей персов и некоторых других пород, возникла порода британская короткошерстная. Заводчики США пошли по аналогичному пути, создав собственную аборигенную породу – американская короткошерстная.
Однако порода кошек европейская короткошерстная, несмотря на постоянное прилитие кровей родственных пород, сумела сохранить исходный тип. Энтузиасты из разных стран долго боролись за признание, и только в 1982 году FIFE удостоила истинных аборигенов чемпионского статуса. Члены комиссии WCF тоже не оставили ЕКШ за «бортом» фелинологии, но дали породе название кельтская кошка, хотя стандарт идентичен стандарту ЕКШ в системе FIFE. Сегодня европейская порода кошек – не редкость, но популярностью пользуется лишь в немногих странах. В России этих красивейших питомцев и вовсе считают едва ли не подвальными мурками, отдавая предпочтение экзотике.

Внешний вид

Нередко от любителей можно услышать фразу: «Если британец немного скинет вес или европейский кот чуток поправится, их будет невозможно отличить друг от друга». На взгляд непрофессионала это действительно так. Но эксперт никогда не перепутает ярких представителей родственных пород, ведь у них есть существенные различия. Главное – европейский короткошерстный кот щеголяет в почти гладкой шубе. Шерсть густая, подшерсток хорошо развит, но не настолько, чтобы образовывался плюш. Цвет шерсти, как и цвет глаз, допустим любой. Тут и однотонные красавцы, и мраморные модники, и пятнисто-полосатые шкодливые на вид коты. Кроме того, ЕКШ чуть мельче размером. Лапы средней длины, грудь широкая и округлая, поясница крепкая. Хвост недлинный, довольно толстый, с тупым скругленным кончиком. Отлично развита мускулатура, особенно у котов.
Европейская короткошерстная кошка отличается от британской еще и формой головы: при взгляде спереди голова кажется округлой, но если посмотреть сверху, становится заметно, что длина головы больше ширины. Плавный переход ото лба к средней длины мордочке, небольшие уши, торчащие вертикально вверх, развитые скулы, но без «британских» щек. Глаза округлые или овальные, чуть раскосые.
Аватара пользователя
Soul
Модератор
 
Сообщения: 2200
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 22:07
Откуда: Минск
Имя: Нина

Сообщение Soul » 17 дек 2013, 22:29

Характер

Эти кошки идеально подходят людям, которые согласны быть с домашним питомцем на равных. Они в меру контактны, навязать общение не получится. Европейская кошка привязчива к владельцу, но не настолько, чтобы хвостиком сопровождать его по квартире. Они достаточно самостоятельны и ценят личное пространство, но не горделивы. Любят ласку от родных людей, которым доверяют. Панибратство от чужака терпеть могут, но именно терпеть: агрессию в ответ на нежданное внимание не проявляют, но и выказывать расположение вряд ли станут.
Европейские котята медленно развиваются и требуют повышенного внимания от человека. Малыш будет скучать в одиночестве и вполне может найти себе развлечение, которое не понравится владельцу. Взрослая кошка не утрачивает любознательности, однако становится спокойнее и рассудительнее, проявляя почти человеческий интеллект.

Содержание и уход

Аккуратный и чистоплотный европейский кот не создаст проблем даже самому щепетильному владельцу. Высокий интеллект усатого аборигена позволяет буквально за несколько дней приучить питомца к порядку. Крепкая нервная система обеспечивает комфортную атмосферу во время купания, вычесывания и других процедур по уходу. Кстати, купают этих кошек редко, а вычесывают лишь в период линьки.
Европейская порода кошек подходит для совместного содержания с другими животными. Они не очень компанейские питомцы, но не конфликтные даже с собаками. Однако сильный инстинкт охотника может привести к неприятностям, если в доме живут хомячки или другая потенциальная добыча. Порода идеальна для содержания в загородном доме и на прилегающей территории.

Здоровье

ЕКШ радуют любителей не только сдержанным характером и простотой содержания, но и отменным здоровьем. Это кошки-долгожители, сильные и выносливые. Но нужно быть предельно внимательным, выбирая будущего члена семьи. Европейский короткошерстный котенок очень похож на наших уличных мурок. Домашних котят часто выдают именно за эту породу! За котенком ЕКШ следует отправляться в питомник или на выставку, не соблазняясь доступными ценами, указанными в частных объявлениях.
Аватара пользователя
Soul
Модератор
 
Сообщения: 2200
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 22:07
Откуда: Минск
Имя: Нина

Европейская короткошерстная кошка: наследие кельтов

Сообщение bonanza » 17 дек 2013, 23:18

:13: Спасибо, Нина за классный рассказ о породе! Очень кратко, но в то же время выражает суть этих прекрасных кошек - нашей любимой породы! предлагаю на каждой выставке перед судейством выдавать экспертам этот текст и стандарт породы как учебное пособие!
Еще раз спасибо! :24:
Тел. +375296152681
Аватара пользователя
bonanza
Пользователь
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 20:47
Откуда: Минск
Имя: Валерия
Питомник: Little Bastet*BY

Европейская короткошерстная кошка: наследие кельтов

Сообщение Soul » 17 дек 2013, 23:28

Нашла этот материал на сайте Ваши питомцы.ру.
Поразилась, как все верно и хорошо изложено. Поскольку там информацию позволяют брать с указанием ссылки на источник - воспользовалась и разместила у нас.
Действительно - коротко и ясно :15:
Аватара пользователя
Soul
Модератор
 
Сообщения: 2200
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 22:07
Откуда: Минск
Имя: Нина

Европейская короткошерстная кошка: наследие кельтов

Сообщение Aleksey » 18 май 2022, 20:08

Ода кельтской короткошерстной кошке
Аватара пользователя
Aleksey
Пользователь
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 19:15
Откуда: Москва
Имя: Алексей


Вернуться в Статьи о породе. Галерея ЕКШ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron