Окрасы европейских короткошерстных кошек

Стандарты породы. Сравнение стандартов разных систем.

Окрасы европейских короткошерстных кошек

Сообщение bonanza » 03 ноя 2013, 16:33

С большим интересом посмотрела на фото датских кошек, но сто касается определения окрасов - я с ними не согласна! Их кошки, позиционированные как голубые табби - не голубые, а черные, причем на одном фото конкретно видно, что подушечки лап у кошки - черные, а по окрасу должны быть голубыми, а зеркала носа у всех - красное, а должно быть розовое. Разве что предположить съемку при недостаточном освещении.
Тел. +375296152681
Аватара пользователя
bonanza
Пользователь
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 20:47
Откуда: Минск
Имя: Валерия
Питомник: Little Bastet*BY

Сообщение Soul » 03 ноя 2013, 18:18

Либо перепутана фотография.
Мне понравились тигровые и пятнистые серебристые. Полоска так это полоска, пятна четкие, разорванные.
Аватара пользователя
Soul
Модератор
 
Сообщения: 2200
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 22:07
Откуда: Минск
Имя: Нина

Сообщение Soul » 12 ноя 2013, 11:58

Происхождение термина "табби" (tabby) окрас кошек"

Из книги "Our cats and all about them" by Harrison Weir, 1892. (перевод - мой).

Харрисона Вейра (Harrison Weir) можно назвать "отцом фелинологии". Этот английский джентельмен организовал первую профессиональную выставку кошек в 1871 году в Лондоне. Им были разработаны первые стандарты пород кошек - "Баллы превосходства", по которым кошек оценивали на выставках. В 1889 году Вейр выпустил книгу "Наши кошки и все о них" (в 1892 году книга вышла в новой редакции), которую, будучи художником-анималистом, сам проиллюстрировал.

Изображение

«Слово табби (tabby) происходит от вида тафты или полосатого шелка, который называют еще «муар», и который имеет волнистые линии. В прежние времена этот материал называли «табби». С тех пор и кошка, имеющая на своей шерсти линии или отметины, называлась «табби» кошкой.
Хотя существует предположение, которое вовсе не безосновательно, что было название «a taffety cat» - тафтовая кошка, пока в результате каландирования «тафта» не стала «табби».
(Каландрирование, процесс обработки материалов (ткань, бумага, резина). Каландрированием уплотняют хлопчатобумажные, льняные, джутовые и др. ткани, придают им блеск, наносят тисненый рисунок.)
Очевидно, что словом табби называют только рисунки или полосы, но не сплошной цвет.

«Ее юбка из атласа,
Ее платье из малинового табби.»
(" WitDrollery" (1682), p. 343)

Как бы то ни было, я думаю мало кто сомневается, что вышеизложенное объясняет происхождение термина «табби». Кроме того было также название пятнистая или полосатая кошка. Также тигровая кошка, иногда серая кошка. Но я был, пожалуй, удивлен, узнав, что в Норфолке и Суффолке таких кошек называли Кипрскими кошками.
«Почему Кипрская кошка» спросил я.
«Я не знаю», ответил мой информатор.
«Я знаю только то, что это так».
Тогда я заглянул в мой Bailey's словарь 1730 года и обнаружил там объяснение. «Кипр» был видом шелковой ткани с волнистыми линиями на ней, пришедшей с острова Кипр. Отчасти это укрепляет аргументы в пользу «тафта» и «табби». Но остается удивительным, что люди в Норфолке и Суффолке используют один вид ткани для определения рисунка и окраса кошки, а в других графствах используют термин «табби». Я нахожу это очень интересным. Трудно сказать, как и когда появились эти разные названия. Хотя на основании одного из каталогов Выставки кошек в Хрустальном Дворце, можно сказать, что это должно быть после 1597 года. Известно, что домашние кошки были привезены купцами с острова Кипр, среди них были и черепаховые. Тогда Кипрская кошка могла бы означать красный или желтый табби. Однако, в «Словаре провинцианализмов» 1839 г. я нахожу следующее. «Calimanco – кошка (от сalimanco – глянцевый материал) – черепаховая кошка, Норфолк. William Salmon в книге " The Compleat English Physician," 1693,p. 326, описывая кошку, говорит следующее. « Это аккуратное и чистое существо, часто вылизывающее себя, держит свою шерсть чистой и умывает лицо передними лапами. Имеет восхитительный табби окрас и называется Кипрской кошкой»
Аватара пользователя
Soul
Модератор
 
Сообщения: 2200
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 22:07
Откуда: Минск
Имя: Нина

Сообщение Soul » 15 мар 2014, 16:47

Изображение

Черный серебристый мраморный кот, EUR ns 22
Вл. О. Шамко
Аватара пользователя
Soul
Модератор
 
Сообщения: 2200
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 22:07
Откуда: Минск
Имя: Нина

Окрасы европейских короткошерстных кошек

Сообщение bonanza » 15 мар 2014, 21:22

Какой милый мальчик! И такой серьезный! :7:
Тел. +375296152681
Аватара пользователя
bonanza
Пользователь
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 20:47
Откуда: Минск
Имя: Валерия
Питомник: Little Bastet*BY

Пред.

Вернуться в Стандарты ЕКШ различных систем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron