Как выбрать котенка?

Выбор котенка. Первые дни в новом доме. Кормление. Содержание.

Как выбрать котенка?

Сообщение Black Pearl » 10 окт 2014, 08:13

Не покупайте кота в мешке
Источник Народная газета
Фелинолог Ирина ФИЛИПОВИЧ
fil.ira@inbox.ru" target="_blank" target="_blank

Обзавестись котенком сегодня не проблема — вариантов предостаточно. Другое дело, если речь не о простой кошке, а о породистой. Здесь надо быть начеку, чтобы не купить “кота в мешке”. Мы поможем вам разобраться в этом. И надеемся, вы найдете своего единственного, самого любимого и замурррчательного котенка. Ведь сделав правильный выбор, можно обрести себе верного друга на много-много лет.
Изображение

В поисках идеала

Первое и, наверное, самое главное, с чего необходимо начать — выбрать подходящую конкретной семье породу. Важно понимать, что наравне с породными чертами, проявляющимися во внешности кошки, не меньшее значение играет внутрипородный темперамент. И это обязательно нужно учитывать перед тем как остановить свой выбор на какой-то конкретной породе.

У каждого человека свое понятие “идеальная кошка”. Кто-то хочет, чтобы животное было спокойным и уравновешенным, кому-то нужна активная и участвующая во всех делах кошка, а кому-то — вечный котенок. И на каждое такое пожелание есть свои породные ответы.

Поэтому, как бы вам внешне не нравились, к примеру, британские короткошерстные котята, не ждите, что, повзрослев, они останутся активными и игривыми.

Не сочтите за труд — задумайтесь, какой именно вы представляете кошку в своем доме, и исходя из этого выбирайте подходящую породу. Например, спокойные, самодостаточные, но в то же время по-домашнему уютные — британские короткошерстные кошки. Очень активные, контактные и ласковые, веселые и компанейские — абиссинские кошки. Американские керлы — вечные котята, непосредственные и игривые.

Конечно, еще лучше выбирать породу “вживую”. В этом вам помогут фелинологические выставки, где можно задать все интересующие вопросы владельцам кошек, питомников. Как правило, заводчики с большим удовольствием рассказывают о характере своих подопечных и предоставляют любую информацию о породе.
Аватара пользователя
Black Pearl
Пользователь
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 18:21
Откуда: Минск
Имя: Наталья

Как выбрать котенка?

Сообщение Black Pearl » 10 окт 2014, 08:16

Важный вопрос

Наконец-то вы выбрали желаемую породу. Пересмотрели множество фотографий, прочитали большое количество литературы. Осталось только одно — найти его, своего, самого родного и единственного котенка. Как? Для начала надо ответить на вопрос: для чего вам котенок? Казалось бы, ответ очевиден: чтобы просто его любить. На самом деле есть варианты.

Помимо того что котенок станет членом вашей семьи, вы можете захотеть поучаствовать с ним в выставках или даже в племенном разведении. Большинство, конечно, не ставит перед собой столь амбициозных целей, на достижение которых нужны время, определенные знания и значительные финансовые вложения, а приобретает домашнего любимца. В таком случае идеальным вариантом будет покупка котенка в питомнике без племенных прав — либо пета (котенка, имеющего некие дисквалифицирующие признаки согласно стандарту, которые для непрофессионала зачастую просто незаметны), либо приличного по фенотипичным признакам.

Как правило, приобретение котенка “под кастрацию” обойдется существенно дешевле, чем с правами племенного разведения. Скорее всего, заводчик сообщит вам, что в таком случае документы на котенка (метрика либо родословная) будут переданы только после кастрации, что является нормальной практикой, опасаться этого не стоит. Это своего рода гарантия, что животное не будет использоваться в племенном разведении. Ведь без метрики либо родословной вы не сможете “официально” вязать его, получать документы на рождаемых от него котят.Кроме того, у нас есть питомники, где вам смогут предложить уже кастрированного котенка.Второй вариант: вы покупаете животное с целью использования его в племенном разведении. Но прежде надо все тщательно обдумать и решить, окажется ли вам это под силу. Необходимо осознавать: при таком выборе помимо того, что должен делать обыкновенный владелец любой кошки, т. е. обеспечивать достойный уход за ней, вам необходимо будет участвовать в выставках, состоять в каком-нибудь клубе, оплачивать вязки (если речь идет о кошке), терпеть течки, возможные метки и крики, принимать роды, воспитывать котят до трехмесячного возраста, а затем решать проблему, куда их пристроить. Плюс ко всему иметь желание самообразовываться по вопросам генетики и ветеринарии.

Если это все про вас, сообщите питомнику о своем желании. В таком случае речь пойдет о приобретении котенка с правами племенного использования, качество которого должно быть как минимум брид.

Есть и третий вариант, возможно, самый оптимальный для тех, кто думает в будущем заняться племенным разведением. Для начала можно приобрести животное приличного качества для участия в выставках, но без прав племенного разведения. Вы сможете его выставлять в классе кастратов и получить необходимый опыт. Заодно узнаете, сможете ли сами переносить выставки, научитесь видеть свою породу. И в дальнейшем сумеете грамотно подобрать достойных производителей в свой будущий питомник.

Доказательством принадлежности котенка к представителям какой-либо породы является наличие документов. В родословных фелинологических систем, наиболее часто встречающихся на территории нашей страны, присутствуют четыре колена предков котенка.

    Доказательством принадлежности котенка к представителям какой-либо породы является наличие документов. В родословных фелинологических систем, наиболее часто встречающихся на территории нашей страны, присутствуют четыре колена предков котенка
Аватара пользователя
Black Pearl
Пользователь
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 18:21
Откуда: Минск
Имя: Наталья

Как выбрать котенка?

Сообщение Black Pearl » 10 окт 2014, 08:24

Выбор питомника

Для поиска питомника можно использовать ряд источников. Самый простой — интернет. Большинство стабильно работающих питомников сегодня имеют собственные сайты, где можно посмотреть на производителей и котят, предлагающихся к переезду в новый дом, а также узнать много другой полезной информации о породах, уходе за котятами.

Можно искать информацию и на досках объявлений, при посещении выставок кошек.Имея на руках список питомников, следует учитывать ряд показателей, свидетельствующих, что питомнику можно доверять, ведь, платя приличные деньги за породистого котенка, не хочется ошибиться.

На что обратить внимание

    Питомник не продает своих котят на рынках.
    Котята из питомника переезжают в новый дом не раньше трехмесячного возраста, привитые комплексными вакцинами.
    В питомнике животные не содержатся в вольерах и клетках.
    Питомник не предлагает всех котят как шоу-класс, т. к. все котята, рождающиеся в нем, просто не могут быть таковыми. И если вас уверяют, что все котята шоу-класса, знайте — вас просто обманывают.
    Питомник может помочь вам в выборе котенка исходя из ваших пожеланий (как домашнего любимца либо для племенной деятельности).
    Питомник может оценить качество предлагаемого котенка, предположить его возможный потенциал для участия в выставках, указать на достоинства и недостатки.
    Адекватный заводчик не будет выставлять в невыгодном свете другие питомники, фелинологические системы и постарается ответить на все ваши вопросы.
    Питомник сможет и в дальнейшем оказывать определенную консультационную помощь.
    Животные питомника регулярно принимают участие в выставках кошек, в том числе за рубежом.
    Питомник периодически обновляет действующую часть производителей.

Кроме того, до приобретения котенка неплохо было бы посмотреть хотя бы на некоторую часть производителей питомника, например на выставке либо зайти в гости к заводчикам. Вы сможете своими глазами увидеть условия содержания, кондицию и, что крайней важно, темперамент животных. Даже в самой миролюбивой и ласковой породе могут быть агрессивные представители, которые должны выводиться из разведения. К сожалению, это происходит не всегда. А негативные поведенческие проявления, как и желаемое положительное поведение, прекрасно передаются по наследству, поэтому вероятность получить от агрессивного неконтактного животного такое же потомство очень велика.

Убедитесь также, что у родителей есть родословные и что у котенка она тоже будут, особенно если вы покупаете его с правами племенного разведения. Как правило, к моменту переезда в новый дом родословные либо метрики уже на руках у заводчика.

Фелинолог Ирина ФИЛИПОВИЧ
fil.ira@inbox.ru" target="_blank
Аватара пользователя
Black Pearl
Пользователь
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 18:21
Откуда: Минск
Имя: Наталья


Вернуться в Котенок в доме

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron