Страница 1 из 1

И снова о европейской короткошерстной

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2014, 12:26
Soul
Европейская короткошерстная кошка

Автор: Нина Шебеко
Фото из архива автора

Изображение

История кошек породы Европейская короткошерстная тесно связана с общей историей домашних кошек. Происходящие от дикой ливийской (нубийской) кошки; одомашненные около 10 000 лет назад на Ближнем Востоке, кошки впоследствии перебрались в Египет. Позднее, сопутствуя римским завоевателям, кошки появились в Европе. Появились и постепенно расселились по всей ее территории. Века сменяли друг друга, а кошки все так же были на службе человека, охраняя его амбары и зернохранилища от грызунов. Со временем, правда, их роль в жизни человека расширилась. Ласковые, умные, красивые животные становились любимцами своих хозяев, переселяясь из амбаров в дома. На картинах старых мастеров мы можем видеть подтверждение этому.

К 19 веку кошки прочно вошли в жизнь людей, как домашние питомцы, не только приносящие практическую пользу, но и украшающие их жилища, доставляющие удовольствие своим дружелюбием и лаской.

В 70-х годах 19 века в Великобритании возникла идея проведения выставок кошек. Были разработаны правила проведения выставок; систематизированы типы имевшихся кошек и созданы первые стандарты кошачьей внешности – Баллы превосходства. В те годы в Великобритании выделяли короткошерстных и длинношерстных (персидских) кошек; английских и иностранных кошек. Одними из самых распространенных в Великобритании были короткошерстные кошки рисованных окрасов. Именно эти кошки дали нам термин «табби». Слово табби (tabby) происходит от вида тафты или полосатого шелка, который называют еще муар, и который имеет волнистые линии. В прежние времена этот материал называли табби. С тех пор и кошка, имеющая на своей шерсти линии или отметины, называется табби-кошкой.
Первая профессиональная выставка кошек состоялась 16 июля 1871 года в Лондоне. С этого времени началось совершенствование лучших качеств кошек, создание и развитие новых пород. Проводилась селекция как длинношерстных, так и короткошерстных кошек.
Вслед за англичанами заводчики в континентальной Европе также занялись разведением короткошерстных кошек. Именно это можно считать началом создания породы Европейская короткошерстная (ЕКШ). Дело в том, что специалисты в Великобритании пошли по пути создания кошек, которых сегодня мы знаем как Британских короткошерстных. Заводчики на континенте видели будущее короткошерстных кошек Европы иначе. Была проведена огромная работа, и в 20 веке скандинавские заводчики зарегистрировали породу под названием «Европейская короткошерстная кошка» (FIFe, 1982 г.). Впоследствии название породы в FIFe было изменено на «Европейская кошка».
Европейская короткошерстная (ЕКШ) и Британская короткошерстная это, несомненно, две разные породы кошек. Но с общими предками. Основу обеих пород составили домашние короткошерстные кошки, когда-то жившие в Европе.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2014, 12:28
Soul
В чем же основная идея породы ЕКШ, ее особенность и неповторимость?

Изображение

С уверенностью можно сказать, что целью создания породы было сохранение внешнего вида и преумножение лучших качеств, присущих короткошерстным домашним кошкам. Кошки с картин старых мастеров, аборигенные кошки Европы – вот образец для создания породы ЕКШ. Нужно сказать, что короткошерстные домашние кошки особой любовью пользовались и пользуются в странах Скандинавии. Именно тип северных кошек положен в основу стандарта ЕКШ. В разведении использовались крупные, крепкие кошки, с устойчивой психикой. Кошки викингов, так называют ЕКШ в Скандинавии, подчеркивая аборигенность, мощь, красоту и ум этих животных. В фелинологической организации WCF порода носит название Кельтская короткошерстная, что подчеркивает древность происхождения этих кошек, связь породы с историей.

Европейские короткошерстные кошки – довольно крупные животные: коты могут весить до 6-7 кг., кошки в среднем весят 3-4 кг. Сильные, мощные, гибкие, с развитой мускулатурой, блестящей гладкой шерстью, ЕКШ несут в себе лучшие черты кошачьего племени. Глаза у этих кошек чистые, ясные; взгляд выразительный. Можно даже говорить об особенном «европейском» взгляде - любопытном, испытующем, внимательном.

Изображение

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2014, 12:31
Soul
Отдельного внимания заслуживает характер европейских короткошерстных кошек. ЕКШ – идеальные питомцы, быстро приспосабливающиеся к ритму жизни своего владельца. Если такая кошка живет в семье с детьми, то лучшего друга для игр и детских забав не найти. Активные, игривые, задорные кошки с удовольствием составят компанию маленьким владельцам. Для подростка кошка ЕКШ будет верным товарищем, сопровождающим хозяина в путешествиях по Всемирной паутине; общаясь с пришедшими в гости друзьями; а если понадобится – просто выслушает и ободряюще махнет хвостом. Самодостаточность этих кошек делает их незаменимыми компаньонами для одиноко проживающих людей. Проводив хозяина на работу, кошка будет преданно ждать его прихода домой, при этом занимаясь своими кошачьими делами, не тоскуя и не впадая в уныние. Конечно же, кошки при этом требуют к себе внимательного и заботливого отношения. Если вы полюбите европейскую кошку, то она непременно ответит взаимностью.

Изображение

Европейская короткошерстная – порода кошек естественного происхождения. Поэтому кошки ЕКШ обладают сильным иммунитетом и не имеют проблем со здоровьем. При правильном содержании, уходе, кормлении эти кошки будут радовать своих владельцев долгие годы.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 20:34
bonanza
По последним данным американских генетиков европейская короткошерстная/европейская/кельтская короткошерстная - родоначальница ВСЕХ культурных пород кошек, она имеет наибольшее генетическое разнообразие! (Ольга Миронова на выставке в Вильнюсе)