Рекомендации по введению в дом нового кота

Информация и советы

Рекомендации по введению в дом нового кота

Сообщение Soul » 16 сен 2013, 13:53

Рекомендации по введению в дом нового кота

Источник: http://www.cats-house.com/
Автор: Silk Touch


Вот перевела с иврита рекомендации по введению в дом нового кота, которые получила от консультанта по поведению кошек и немного дополнила. Возможно, вам не удастся выполнить все сказанное ниже, но постарайтесь по мере возможности.

Кошки – территориальные животные и болезненно воспринимают вторжение чужака на свою территорию. Необходимо правильно произвести знакомство между старожилом и новым жильцом, чтобы избежать ненужного стресса для обоих.

Далее описаны стадии, которые должны пройти кошки в процессе знакомства. Важно пройти все стадии для того, чтобы создать теплую и дружественную атмосферу между кошками и на первых порах и в будущем и заложить хорошую основу в отношения между ними.

Первая стадия: новый кот закрыт в отдельной конмате, в которой есть еда, питье и лоток. Коты не видят друг-друга. Дайте новому коту прийти в себя от первого стресса, связанного с расставанием с мамой и братьями и переездом в новый дом, обследовать территорию и приобрести уверенность в себе.

Поставьте контейнер, в котором приехал новый кот, в комнату, в которой находится старожил, и проследите за его реакцией, когда он обнюхает контейнер. Большинство котов зашипят от страха. Это естественная реакция на вторжение «пришельца».

Вторая стадия: знакомство посредством запаха. Берем чистый носок и проводим им по подбородку, губам и лбу старожила (там расположены запаховые железы), впитывая в него таким образом запах кота. Подкладываем носок в комнату нового кота с тем, чтобы он сам его обнаружил. Аналогично делаем со вторым носком, пропитывая его запахом нового кота, и подкладываем его в комнату старожила тем, чтобы он сам его обнаружил.

Возможно коты зарычат на носок и попытаются на него наброситься. Если это имеет место быть, то данную процедуру «обмена запахами» следует повторять 2 раза в день до тех пор, пока враждебность со стороны обоих котов не исчезнет.

Только тогда, когда оба кота спокойно реагируют на чужой запах, можно переходить к следующей стадии.

Третья стадия: обмен территориями. Помещаем старожила в комнату, где был новый кот, а нового кота – на остальную территорию. Даем обоим котам познакомиться посредством обнюхивания территории друг друга, лотков и посуды. Обмен комнатами необходимо совершать так, чтобы коты ни в коем случае не встретились. Выполняем данную процедуру 2 раза в день.

Очень важно в этот период уделять старожилу много внимания, помногу и поочередно гладить обоих котов. Такое поочередное глажение переносит запахи с одного кота на другого, и таким образом коты привыкают к запаху друг друга и перестают воспринимать его как чужой. Чем больше запахи перемешаются друг с другом, тем легче котам будет освоиться в новой ситуации.

Когда кошки привыкли к запахам друг друга и не набдюдается реакция страха или враждебности, можно переходить к следующей стадии.

Четвертая стадия: встреча на расстоянии. В комнате, где находится новый кот, открываем дверь на щелочку размером, позволяющим просунуть лапу и обнюхать друг друга, но избежать драки. Желательно припереть дверь с обеих сторон чем-то тяжелым, чтобы не прищемить лапы. Дайте возможность котам самим подойти к щелке, а не тащите их туда. Таким образом открывайте щелку на полчаса-час несколько раз в день. Когда враждебность между кошками исчезнет, можно приступать к следующей стадии – встрече.

Пятая стадия: встреча. Постарайтесь сохранять и демонстрировать спокойствие. Это состояние передастся котам, находящимся в напряжении, и поможет им в данной ситуациии.
Встреча должна происходить под присмотром. Возможны взаимные шипение, рычание и даже попытка вступить в драку. Если дело дойдет до драки, необходимо быстро разнять дерущихся, чтобы избежать взаимных увечий. В конце концов страх и территориальность прекращаются и необходимость в присмотре исчезает. Но пока она есть, запирайте нового кота в его комнате на ночь и когда вы уходите на работу.

Чтобы ускорить процесс привыкания, очень хорошо играть одновременно с обоими котами, продолжая поочередно их гладить. Уделяйте особое внимание старожилу, который чувствует угрозу со стороны нового кота. Не уделяйте особых знаков внимания новому коту до тех пор, пока его не примет старожил.

Терпение – это ключевое слово! Даже если поначалу коты настроены очень агрессивно, не теряйте надежды! И помните: демонстрация силы – это часть взаимоотношений между кошками и вполне естественно, что такие демонстрации будут происходить периодически на протяжении их совместной жизни.
Аватара пользователя
Soul
Модератор
 
Сообщения: 2200
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 22:07
Откуда: Минск
Имя: Нина

Вернуться в Уход. Содержание. Кормление.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron