Уход за шерстью кошки

Информация и советы

Уход за шерстью кошки

Сообщение Soul » 05 сен 2013, 11:03

Уход за шерстью кошки

Источник - veterinarka.ru

Изображение

По потребности в уходе за шерстью кошек можно разделить на следующие категории:
1. Короткошерстные кошки с однослойной шкурой (сиамские, бурманские, рексы), которых сначала вычесывают против шерсти, удаляя выпавшие волоски, а затем приглаживают по шерсти.
2. Короткошерстные породы с двойной шкурой (абиссинские, русские голубые, американские короткошерстные), у которых, помимо длинных волосков, придающих шкуре цвет, имеется короткий плотный подшерсток. Их нужно чистить так же, как и первых, но не переусердствовать и не повредить волосяной покров.
3. Длинношерстные и полудлинношерстные породы (персидские, ангорские). Их следует расчесывать долго и осторожно. В конце процедуры шерсть на плечах и голове зачесывают наверх, образуя вокруг головы "корону".

У большинства короткошерстных пород волоски меха достигают длины 4,5 см, и у длинношерстных - 13 см и более. При регулярном уходе (особенно расчесывании) из шкуры удаляются выпавшие волоски. Если этого не делать, кошка при вылизывании удаляет их сама. Язык кошки покрыт многочисленными заостренными бугорками (папиллярами), из-за которых его поверхность похожа на терку. Когда кошка вылизывает мех, папилляры вычесывают выпавшие волоски. Поскольку папилляры изогнуты по направлению к корню языка, то вылизываемые волоски подтягиваются к пасти животного и затем проглатываются. Проглоченные волоски накапливаются в желудке кошки в виде тугих сосискообразных клубочков шерсти. У длинношерстных кошек, которых не расчесывают, такие клубочки образуются наиболее часто. Кошка, в желудке которой образовался клубочек, может ощущать голод и сытость одновременно. Она часто подходит к миске с пищей, съедая каждый раз очень мало. Клубочки зачастую выбрасываются из желудка при рвоте, но могут попадать в кишечник и закупоривать его. Можно помочь кошке избавиться от клубочков, напоив ее парафиновым маслом, которое смазывает пищевой тракт и, будучи минеральным маслом, не переваривается. Если такой способ не помогает, приходиться прибегать к операции.
Если длинношерстную кошку не вычесывать, то волосы могут начать накапливаться за нижними клыками. Кошка не в силах выплюнуть их или выскрести лапой. Такая волосяная веревочка постепенно внедряется в десну.
Лучше всего уход за шерстью сделать ежедневной процедурой непосредственно перед кормлением, чтобы кошка привыкла к гребням, щеткам и заботливым движениям ваших рук, вслед за которыми последует вознаграждение в виде хорошей еды. Очень важно, что в процессе вычесывания удаляются выпавшие волоски, в результате они не попадают в желудок при вылизывании и не образуют там комков шерсти.
Регулярная процедура ухода за шерстью создает между хозяином и кошкой особый психологический настрой: их связывают узы взаимозависимости, выкованные в процессе приятного ежедневного ритуала, неуклонно соблюдаемого на протяжении всей кошачьей жизни. Начинать нужно с первых же дней, как только вы взяли котенка, и никогда не пропускать очередного сеанса, в каком бы состоянии ни находилась кошка. Котята воспринимают ваши действия как увлекательную игру, пытаясь ухватиться зубами за щетку и гребень, побороть их; беременная самка оценит ваши старания по уходу за теми частями тела, до которых сама она в этот период дотянуться не может; кот-производитель, живущий в особом помещении, с нетерпением ждет от хозяев положенной порции ежедневного внимания; больные животные признательны за чистоту, которую не в состоянии поддерживать сами; а стареющим кошкам приятна забота о них в тот период жизни, когда угасает интерес ко многому другому. Таким образом, уход за телом улучшает как физическое, так и эмоциональное состояние кошки.
Аватара пользователя
Soul
Модератор
 
Сообщения: 2200
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 22:07
Откуда: Минск
Имя: Нина

Сообщение Soul » 05 сен 2013, 11:05

Шерсть

Регулярное расчесывание помогает предохранить шерсть от грязи и паразитов. Начинать лучше с головы, постепенно двигаясь к хвосту и обращая особое внимание на участки за ушами, область подбородка, задние ноги и нижнюю часть тела, особенно у длинношерстных кошек. Если в этих местах образовались колтуны, нужно распутать их с помощью тупоконечной вязальной спицы или, если они чересчур свалялись, аккуратно выстричь ножницами с тупыми концами. К сожалению, последнее может испортить внешний вид кошки, предназначенной для участия в выставке.
Если вы попытаетесь за один раз привести в порядок запущенную шерстку кошки и будете долго и упорно дергать ее за волоски, не удивляйтесь, что она, потеряв терпение, станет плохо вести себя. Уж лучше не заводите кошку длинношерстной породы, коль не готовы тратить два раза в день по полчаса на ее причесывание.
Доведя до совершенства голову, спину и хвост, переверните кошку на спину, чтобы обработать живот и ноги. Кошка, привыкшая к этой процедуре с раннего возраста, получает от нее удовольствие и не протестует. Расчесывая комочки шерсти, пользуйтесь редким гребнем, затем - с более частыми зубьями и под конец - частым гребешком, позволяющим отделить каждый волосок. Заканчивать процедуру нужно щеткой.
Мягкие движения по шерсти чистой рукой - лучшее средство ухода за мехом короткошерстных кошек. Чтобы придать дополнительный глянец, протрите шерстку шелковым лоскутком или кусочком замши. При расчесывании короткошерстных кошек всегда проводите гребнем по направлению роста волос. У длинношерстных можно слегка "взбить" шерстку, так что каждый волосок встанет дыбом, образуя жабо или ореол вокруг головы. Хвост тоже следует расчесать против шерсти, а потом слегка встряхнуть, держа его за кончик. Считается, что кошка находится в прекрасном выставочном состоянии, когда каждый волосок на ее теле расчесан и вздыблен.
Готовя кошку к выставке, можете вымыть ее за неделю до этого события (только если у нее грязная или жирная шерсть), особенно если у вас кошка светлой масти. Обязательно удостоверьтесь, что выбрали нетоксичный шампунь и в нем нет отбеливающих веществ или карболовой кислоты. Лучше всего какой-нибудь мягкий шампунь, например детский. Кошки во многом чувствительнее людей и собак, поэтому нужно быть очень осторожным при выборе моющих средств для ухода за шерстью.

Основной инвентарь для ухода за шерстью

1. Двусторонние (из щетины и проволоки) щетки универсального назначения. Пользуйтесь проволочной частью осторожно, чтобы не поцарапать кожу.
2. Щетка из недлинной мягкой щетины особенно подходит для короткошерстных кошек.
3. Резиновая щетка с короткими упругими выступами и жесткая пластиковая чесалка.
4. Ножницы с тупыми концами для выстригания колтунов (у длинношерстных кошек).
5. Зубная щетка для расчесывания меха вокруг ушей и глаз у длинношерстных кошек.
6. Ватные тампоны, предназначенные для чистки ушей.
7. Широкая плоская щетка для ухода за хвостом длинношерстных кошек, позволяющая расчесать каждый волос в отдельности. Известна под названием "гладилка".
8. Специальные ножницы для подрезания когтей.
9. Частый гребешок для короткошерстных кошек - приглаживает шерсть, удаляет блох и кусочки грязи.
10. Гребень с редкими зубьями для расчесывания запутавшихся волос у длинношерстных кошек.
11. Металлический гребень с редкими и более часто расположенными зубьями - универсальное средство для ухода за шерстью.
12. Нетоксичный детский шампунь - безвредное моющее средство.
13. Лавровишневая вода для удаления жира с шерстного покрова.
14. Медицинский спирт для удаления пятен со светлой шерсти.
15. Вата для чистки глаз, ушей и носа.
16. Нетоксичная пудра для ухода за шерстью или детская присыпка. Вотрите порошок в шерсть, а затем тщательно вычешите его.

Изображение
Аватара пользователя
Soul
Модератор
 
Сообщения: 2200
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 22:07
Откуда: Минск
Имя: Нина

Сообщение Soul » 05 сен 2013, 11:05

Мытье кошки шампунем
Мытье шампунем - это работа для двух человек. Первым делом проследите, чтобы все необходимое для мытья оказалось в нужном месте, потом плотно затворите двери и окна! На всякий случай наденьте пластиковый фартук или комбинезон. Лучшее место для купания - кухонная раковина, тогда вся процедура проходит на удобной для вас высоте. Резиновый коврик, положенный на дно мойки, не даст кошке поскользнуться и укрепит в ней чувство уверенности. Заполните раковину водой на 5 -7,5 см; температура воды должна соответствовать температуре тела кошек 38,3 °С. Заткните кошачьи уши ватой, на случай если животное, сопротивляясь, поднимет брызги. Затем опустите кошку в воду и удерживайте за загривок. Ласковые слова помогут вам в этот момент успокоить кошку. Далее следует аккуратно намочить губкой весь мех, за исключением головы, и мягко втереть в шерстку шампунь до Образования пены. Некоторые кошки мурлычут во время этой процедуры, получая удовольствие от тепла и комфорта. Если кошке не нравится стоять в раковине, попробуйте положить ее передние лапы на сушильную доску. После двух или трех попыток всегда удается найти самую удобную позу. Помыв кошку шампунем, тщательно сполосните шерсть теплой водой. Особенно хороша для этой цели душевая установка на коротком шланге, если, конечно, напор воды не слишком силен. При необходимости намыльте кошку вторично, следуя уже описанной процедуре, но по завершении купания тщательно смойте с шерсти все остатки шампуня.
Выньте кошку из раковины и заверните в большое теплое полотенце. Затем второй из присутствующих моет кошачью мордочку смоченной в теплой воде ватой. Плохо смываемые места можно потереть медицинским спиртом, следя за тем, чтобы он не попал в глаза. Некоторые кошки любят, когда их сушат феном, но многие боятся его шума. При пользовании феном один человек крепко держит кошку, которая всеми четырьмя лапами стоит на полу или на столе, а другой аккуратно водит феном взад и вперед, не поднося его слишком близко, чтобы не подпалить шерсть. Затем кошку помещают в специальный шкаф для просушки или сажают в закрытую корзину возле источника тепла. Важно не дать кошке разгуливать по сквозняку, пока ее шубка не просохнет. Когда она почти высохнет, деликатное расчесывание поможет привести в порядок спутавшуюся шерсть.
После "бани" мех у кошки делается очень мягким. Поэтому вплоть до выставочного дня слегка припудривайте шерстку нетоксичной детской присыпкой или тальком, хорошенько втирая его, а затем так же хорошо вычесывая. Это позволит придать шерсти естественный вид, а также расчесать ее волосок к волоску. В день выставки на шерсти кошки не должно оставаться никаких следов пудры.

Сухая чистка
Для кошек с короткой темной шерстью сухая чистка - подходящая замена купанию, если, конечно, мех не очень испачкан. Обычно используется "ванна" из отрубей. Положите 0,45 - 0,9 кг отрубей в духовку и нагрейте до такой температуры, чтобы руке было горячо. Постелите на кухонный стол газету и поставьте на нее кошку. Двумя руками втирайте нагретые отруби в шерсть. Большинству кошек нравится эта процедура; они получают удовольствие от нагретых отрубей и непрерывно мурлычут. Обработав весь мех, пересадите кошку на чистый лист газеты и займитесь вычесыванием отрубей. После всех этих манипуляций шубка действительно засияет. Для длинношерстных кошек ванна из отрубей не рекомендуется: невычесанные частички отрубей часто приводят к образованию болезненных колтунов.
Аватара пользователя
Soul
Модератор
 
Сообщения: 2200
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 22:07
Откуда: Минск
Имя: Нина


Вернуться в Уход. Содержание. Кормление.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron