Страница 1 из 1

Как приучить котенка к лотку

СообщениеДобавлено: 29 мар 2015, 16:57
Soul
Как приучить котенка к лотку

Источник: http://veterinar.by

Итак, Вы принесли в свой дом котенка. Его нужно приучить к новому дому, к новой миске, к новому лотку. Особенно важно последнее: не приученный к лотку кот способен долгое время ходить в туалет в любой части Вашей квартиры. Котенка не рекомендуется забирать у мамы до 3-4 месяцев, поскольку именно в этот период она учит его всему, в том числе приучает к лотку и миске с едой и водой.

Новый дом – это всегда стресс для котенка. Первые 2-3 дня он будет осматриваться, и надо помочь ему в этом. Не следует тискать котенка, таскать его повсюду. За котенком рекомендуется следить. Желательно, чтобы он находился ближе к лотку, чтобы успел вовремя сориентироваться и сходить в туалет куда нужно. Кошки предпочитают испражняться в рыхлое и сухое, поэтому лучше купить наполнитель для лотка. Посадите в лоток котенка, погладьте, покопайте наполнитель его лапкой. Так он лучше поймет, что это – его новый туалет. Если все же котенок сходил не в лоток – не ругайте его, а посадите в лоток снова. Можете обмакнуть кусочек туалетной бумаги в мочу котенка, положить в лоток и дать ему понюхать.

Первые несколько дней нужно постоянно следить за питомцем. Если котенок все же сделал лужу не в лоток, подотрите ее (желательно не использовать при этом хлорку, так как она не только не поможет устранению запаха мочи, но и усилит его; можно использовать специальные средства, например, с запахом цитрусовых, поскольку кошки его не любят) и помойте в этом месте пол и положите туда что-нибудь. Это отвлечет внимание котенка от "неправильного" места. Если он постоянно ходит, например, в какой-то определенный угол, поставьте туда миску с едой. Кошка не ходит в туалет там, где ест. Если же котенок испражняется на стул, кресло или диван – положите на поверхность простынь с двусторонним скотчем, это довольно скоро отучит хулигана туда прыгать. Бывает, что кошка испражняется на определенный предмет (например, на тряпку), где бы вы его ни положили. Если отучить котенка от этого никак не удается – уберите этот предмет за пределы его досягаемости. У кошек случаются отклонения в поведении, и далеко не всегда можно исправить их.

Можно поэкспериментировать с наполнителями для лотка. Например, многим кошкам не нравится ходить по опилкам, поскольку у них очень чувствительные подушечки лап. Некоторые разгребают и растаскивают наполнитель во всей квартире. Подберите горшок и наполнитель специально для Вашего котенка. Возле лотка можно положить коврик, на котором будут оставаться комочки наполнителя, прилипшие к лапам. Коврик нужно будет время от времени подметать или вытряхивать, но зато не будет ни неприятного запаха, ни комочков наполнителя, разбросанных по квартире. Следить за чистотой лотка тоже очень важно, поскольку кошки – чистоплотные животные и не любят испражняться в грязи. Обратите внимание также на то, чтобы лоток был для котенка удобен, иначе ваш любимец не будет туда ходить. Не ругайте котенка, если он сделал лужу не в лоток, и тем более не тыкайте его мордочкой. Во-первых, он не поймет, за что именно Вы его наказываете, а во-вторых, он почувствует только свой собственный запах. Будет лучше, если Вы просто промоете облюбованное котенком место, удалите оттуда его запах и замените другим.

Приучение котенка к лотку – непростое дело, требующее терпения и внимания. Однако, приучив его сразу, Вы избавите себя от многих проблем в будущем.