Ваша первая выставка с "Фелитой"

Отчеты и репортажи с выставок кошек

Ваша первая выставка с "Фелитой"

Сообщение bonanza » 28 сен 2013, 21:43

Ваша первая выставка с "Фелитой"

Выставки клуба «Фелита» в Минске, наверное, уже стали «притчей во языцех» - как самое крупное объединение любителей кошек в стране, мы проводим их в самых больших и красивых залах города – Мраморном зале Минского государственного дворца детей и молодежи, ближайшая планируемая выставка будет проходить в выставочном павильоне Минскэкспо на ул. Янки Купалы. На наши выставки регулярно приезжают самые авторитетные эксперты из разных стран мира. Выставки популярны у фелинологов стран ближнего зарубежья, на них всегда бывает много приезжих.

Изображение

В любом месте, где собирается большое количество людей, хватает неразберихи, на пустом месте возникают обиды и даже неприятие выставки там, где надо просто улыбнуться – и пройти мимо.
Тех, кто хочет найти в этом очерке правила проведения выставок WCF, я отсылаю на официальный сайт этой организации - http://www.wcf-online.de.
Мой очерк – для тех, кто со своим маленьким котенком или уже подросшим любимцем впервые пришел на выставку БФЦ «Фелита» в качестве экспонента, а не посетителя.
Аватара пользователя
bonanza
Пользователь
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 20:47
Откуда: Минск
Имя: Валерия
Питомник: Little Bastet*BY

Ваша первая выставка с "Фелитой"

Сообщение bonanza » 28 сен 2013, 21:44

Итак, Вы зарегистрировали своего любимца на сайте http://www.cats.of.by , если все графы регистрации заполнены правильно, Вам на почту автоматически приходит подтверждение и квитанция, которую Вам надо оплатить в Беларусбанке как можно быстрее, так как по мере приближения к выставке стоимость регистрационного взноса растет. Вы оплатили регистрационный взнос, после этого надо отсканировать или сфотографировать квитанцию и отправить скан (фото) на адрес, который указ в подтверждении о регистрации. Правила поведения на выставке для новичков Вам тоже присылают на Ваш электронный адрес, Вам нужно внимательно изучить эту информацию, если возникают вопросы, то нужно записываться на прием в клуб, или консультироваться с более опытными «кошатниками» - например, заводчиком, у которого Вы приобрели котенка, или Вы найдете в интернете этот очерк.

Участие в выставке начинается вовсе не с ветеринарного осмотра и не с экспертизы, а с подготовки Вашего питомца к ней. Если Вы владеете короткошерстным котенком – подготовка проста: глаза и уши у него должны быть чистыми, а шерсть – здоровой, ухоженной, без колтунов и засаленных мест, когти на всех лапах подстрижены. Протереть глаза, уши и причесать шерстку – вот и вся подготовка. Сложнее, если Ваш питомец относится к группе длинношерстных и полудлинношерстных пород. В этом случае, для правильной презентации его эксперту, потребуется «грумминг» - предварительное мытье с кондиционером, высушивание шерсти феном с обработкой текстурайзерами и пудрами в зависимости от окраса кошки. Если Вы в этом деле новичок – обратитесь к профессионалам или заводчику хотя бы один раз, чтобы в будущем смогли проводить подготовку самостоятельно.
Заранее приучайте котенка к чужим рукам и выставочной «стойке» в соответствии с породой, чтобы показывать своего питомца в самом выигрышном свете, а он при этом не имел желания удрать со стола эксперта и забиться в угол.

Изображение

Утром в назначенное время Вы прибыли на место проведения выставки с подготовленным животным, имея при себе:

- документы кошки (ветеринарный паспорт, ветеринарная справка формы №4 для минчан или формы №1 для иногородних участников);

- лоток, наполнитель;

- собственную выставочную клетку; или драпировки, если берете клубную клетку, зажимы, чтобы прикрепить драпировку к клетке;

- дезинфектор(например, хлоргексидин биглюконат, продающийся в аптеках), салфетки;

- подушку (матрасик), на которой кошка будет лежать в клетке;

- воду, к которой привыкла кошка;

- сухой корм (хотя часто взрослых кошек на выставке не кормят).
Аватара пользователя
bonanza
Пользователь
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 20:47
Откуда: Минск
Имя: Валерия
Питомник: Little Bastet*BY

Ваша первая выставка с "Фелитой"

Сообщение bonanza » 28 сен 2013, 21:47

Первым делом – регистрация: у входа в выставочный зал за столами сидят регистраторы. Над каждым – название регистрируемых пород, а в случае с самой многочисленной породой клуба – британской короткошерстной – ещё и начальная буква фамилии владельца. Вы называете свою фамилию регистратору, он отмечает Вас в списке как прибывшего. Это очень важный момент: если Вы не прошли регистрацию должным образом, Ваше животное отметят как отсутствующее, и Вы не попадёте на экспертизу. Иногда при составлении списков участников выставки случаются «накладки», и тогда Вы, зарегистрировавшись в числе первых, не находите себя в списках участников – в этом случае Вам и пригодится квитанция об оплате регистрационного взноса, полученная в Беларусбанке . С этим документом Вы идете в секретариат, где по общим спискам регистрации находят Вашу карту и выдают талон, по которому Вас зарегистрируют.
В любом случае, не стоит нервничать. Главное не теряйте присутствия духа, ведь подобные ситуации, к сожалению, случаются, но не имеют целью обидеть лично Вас.
При регистрации Вам вручают регистрационный комплект: каталог участников выставки, табличку, с названием породы, два бейджа на свободный вход и номер, под которым Ваше животное значится в каталоге. Помните, что только каталог поступает в Вашу собственность. Табличку с названием породы, бейджи и номер в конце выставки Вам надо сдать в обмен на оценочные листы.

Второе. Рассадка. Регистратор сообщил Вам, в каком секторе должна находиться Ваша кошка. Если у Вас нет собственной клетки – занимаете любую свободную, если, конечно, на ней нет карточки «занято». В случае, если Вы пришли на регистрацию в числе последних, возможно, в указанном секторе Вы не найдете свободных мест, тогда надо расширить «зону поиска» - место обязательно найдется! Если же Вы опоздали безнадежно, в зале нет ни свободного места, ни свободной клубной клетки - необходимо обратиться к главному администратору выставки, чей телефон есть в каталоге, полученном Вами при регистрации. В любом случае, Вас обеспечат местом и выставочной клеткой.
Клубные выставочные клетки – металлические, из сварной сетки с мелкими ячейками. Перед тем, как завезти в зал, их в обязательном порядке дезинфицируют. Но обеззараженная – не значит чистая! Перед тем, как усадить кошку, Вы должны эту клетку вымыть – для собственного спокойствия, закрепить ее и задекорировать. Для этого с собой необходимо иметь: чистящее и дезинфицирующее средство (например, продающийся в аптеках хлоргексидин биглюконат,), полотняную салфетку или губку, около 20 металлических зажимов канцелярских или для штор («крокодилы»), драпировки. Клетка имеет размер порядка 1м х 0,5м х 0,5м. Драпируется она с трех сторон: по длинной стороне – задник и боковые стороны. Простейшая драпировка – это кусок подкладочной ткани, лучше вискозной, длиной 2 метра, высотой 70 сантиметров, с обработанными оверлоком краями, чтобы не осыпались. На дно клетки кладется подушка. Можно сложить по формату дна детское одеяло, затем обернуть его куском искусственного меха или декоративной ткани. Можно взять кусок поролона и сшить для него наволочку из тех же материалов. Главное – чтобы Вашему питомцу было удобно, тепло и не сквозило. Последовательность действий: закрепляем клетку зажимами; моем (дезинфицируем) ее; декорируем; садим кошку; кладем игрушки.
На этом этапе можно передохнуть.

Изображение

Третий, обязательный пункт программы: ветеринарный контроль. У каждого животного должна быть ветеринарная справка, подтверждающая его здоровье. Для минчан это справка по форме №4, для иногородних – по форме №1. Срок действия этих справок – 5 дней, то есть если Вы после выставки уезжаете поездом ночью в понедельник, взять Вы ее должны в ветеринарной службе по месту жительства не раньше четверга. Для ее получения не позднее месяца до выставки, опять же в ветеринарной службе по месту жительства, надо сделать прививку от бешенства. На ветеринарном контроле Вы предъявляете ветеринарный паспорт животного и справку.
Тел. +375296152681
Аватара пользователя
bonanza
Пользователь
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 20:47
Откуда: Минск
Имя: Валерия
Питомник: Little Bastet*BY

Ваша первая выставка с "Фелитой"

Сообщение bonanza » 28 сен 2013, 21:49

Теперь ждем открытия выставки с представлением экспертной коллегии и приглашением на экспертизу. В информационном секторе Вы найдете подробный график экспертиз, где время указано поминутно. Надо найти фамилию эксперта, который судит кошек нужной Вам породы и окраса, и время, когда будет проведена экспертиза.
На экспертизу животные приглашаются по номерам каталога. Вход в судейскую зону – одно животное и один владелец. Даже если на выставку Вы пришли всей семьей и пригласили друзей – стюарды не допустят столпотворения около эксперта, и попросят лишних людей удалиться. Разговаривать во время экспертизы с судьей запрещено. Иногда эксперты уточняют у владельца некоторые моменты, но Вы имеете полное право молчать. И уж тем более эксперт не имеет права интересоваться количеством колен в родословной животного, оспаривать окрас, в котором кошка заявлена на экспертизу, так же, как Вы не имеете права оспаривать оценку, данную Вашей кошке.
Вы имеете право разговаривать с экспертом по поводу оценки только после окончания экспертизы всех животных, после сдачи протоколов.
Будьте внимательны к объявлениям. Если номер Вашего животного трижды вызвали на экспертизу по громкой связи, а Вы не услышали этого, животное заносится в список отсутствующих, регистрационный взнос не возвращается.

После окончания экспертизы по номинациям экспертов в зале проводится конкурс «Best of Best» первого дня выставки.
После окончания конкурса можно уходить домой. Клетки вместе со всем содержимым можно оставить в зале, забрав с собой только документы и особо ценные игрушки. Если Вы освобождаете клетку полностью, не забудьте прикрепить изнутри записку о том, что клетка занята, иначе рискуете в воскресенье повторить процедуру субботнего утра.

Изображение

Во второй день не надо проходить регистрацию и ветеринарный контроль, в остальном процедура остается прежней – экспертиза, после ее окончания – конкурсы «Best of Best» и «Best Suprim». Основное отличие – в конкурсе второго дня участвуют все котята и юниоры без исключения.
Во время обоих дней выставки проходят монопородные шоу и ринги WCF, запись на участие в которых ведется или предварительно, при заполнении заявки на участие с предварительной оплатой в банке, или в секретариате. Призовые места в этих шоу и рингах учитываются при подведении итогов за год.
Тел. +375296152681
Аватара пользователя
bonanza
Пользователь
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 20:47
Откуда: Минск
Имя: Валерия
Питомник: Little Bastet*BY

Ваша первая выставка с "Фелитой"

Сообщение bonanza » 28 сен 2013, 21:51

Если Вы захотите принять участие в выездных выставках для получения вашей кошкой высоких титулов, то информацию о сертифицированных выставках можно увидеть на официальном сайте ВЦФ http://www.wcf-online.de. Там же указаны он-лайн адреса клубов, где на эти выставки можно зарегистрироваться. На некоторые крупные выставки члены нашего клуба коллективно выезжают арендованным автобусом. Правила проведения и поведения на таких выставках аналогичны. Нужно только не забывать заранее бронировать место в гостинице, где поселят с кошкой и позаботиться о выездных документах Вашего животного: международный ветеринарный паспорт, нужные прививки и соответствующие ветеринарные справки. Причем надо не забывать, что при поездке на Украину ветсправка имеет действие трое суток и на обратную дорогу Вам придется оформлять новую у украинского ветеринара.

В заключение несколько советов новичкам.
Никогда не спорьте с экспертами – результат будет обратным.
Никогда не принимайте на личный счет недоразумения, возникающие при работе секретариата и выставочного комитета – помните, что эта работа волонтерская.
Улыбайтесь – хорошее настроение помогает преодолевать трудности и приобретать новых друзей.
Помните, для чего мы собираемся – главное, не наши амбиции, а наши КОШКИ!!!

Изображение

Валерия Тетревкова, питомник "Little Bastet", г.Минск
Тел. +375296152681
Аватара пользователя
bonanza
Пользователь
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 20:47
Откуда: Минск
Имя: Валерия
Питомник: Little Bastet*BY


Вернуться в Выставки кошек

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron